09.05.2020

9 мая 2020 года выставка пополнилась новыми именами героинь Сыктывдинского района.

#МузеиСыктывдинаОнлайн

#БессмертныйПолкОнлайн

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Музее истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой в с. Выльгорт продолжается патриотическая акция «Женское лицо Победы».

Организатором акции в Республике Коми выступили «Союз женщин Республики Коми» и Сыктывдинское музейное объединение. В рамках акции в Музее с.Выльгорт проходит выставка памяти советских женщин и девушек, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны.

Осипова (Московская) Надежда Ивановна – уроженка с.Ыб. Призвана в ноябре 1942 года. Младший сержант.  После короткого двухнедельного обучения стала планшетисткой в штабе 564 истребительного полка и по рации наводила наши истребители на авиацию противника. Вышла замуж за подполковника авиации Виктора Яковлевича Московского. После смерти мужа переехала из Москвы в Сыктывкар. Награждена Орденом Отечественной войны II степени.

Денисова (Айманова) Александра Александровна – уроженка с.Выльгорт. Призвана в октябре 1942 года. Рядовая. Участница обороны Москвы.

Кузиванова Анна Александровна – уроженка с.Выльгорт. Ефрейтор. Принимала участие в боях на Карельском и Прибалтийском фронтах. Награждена Орденом Отечественной войны II степени.

Размыслова Анна Андреевна – уроженка с. Палевицы, проживала в с.Зеленец. Призвана в августе 1941 года. Рядовая.

Лоскутова (Попова) Мария Поликарповна – уроженка д. Мыргаиб с.Ыб. Призвана в августе 1943 года. Рядовая.  Попала на Карельский фронт в железнодорожную роту.  С апреля 1944 года в составе 5 железнодорожного полка восстанавливали  разрушенные железные дороги в  Латвии, Литве, Румынии, Венгрии, Чехословакии. Награждена медалями «За взятие Будапешта», «За победу над Германией», «20 лет Победы», Орденом Отечественной войны II степени.

Материал подготовила и смакетировала планшет заместитель директора Сыктывдинского музейного объединения Вера Петровна Никитенко.

#75летПобеды #ГеоргиевскаяЛенточка #Победа75Коми #ДеньПобеды #Бессмертныйполк