08.05.2020

8 мая 2020 года выставка пополнилась новыми именами героинь Сыктывдинского района.

#МузеиСыктывдинаОнлайн

#БессмертныйПолкОнлайн

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Музее истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой в с. Выльгорт продолжается патриотическая акция «Женское лицо Победы».

Организатором акции в Республике Коми выступили «Союз женщин Республики Коми» и Сыктывдинское музейное объединение. В рамках акции в Музее с.Выльгорт проходит выставка памяти советских женщин и девушек, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны.

Кочева (Шаманова) Юлия Михайловна – уроженка с.Выльгорт. Призвана в октябре 1942 года. Рядовая.

Симонова (Изъюрова) Мария Андреевна проживала в с. Выльгорт. Призвана в сентябре 1943 года.  Воевала в железнодорожных войсках в звании сержанта. Награждена медалью «За победу над Германией», Орденом Отечественной войны II степени.

Есева Мария Степановна – уроженка с.Выльгорт. Минометчица.  Награждена Орденом Отечественной войны II степени.

Суханова (Костина) Анна Александровна – уроженка с.Выльгорт. Дальномерщица. Принимала участие в боях на Карельском и Прибалтийском фронтах. Награждена Орденом Отечественной войны II степени.

Киселева Александра Андреевна – уроженка с.Выльгорт. Призвана в августе 1943 года. Младший сержант. Воевала в Карелии, Чехословакии, Венгрии, на Дальнем Востоке. Награждена Орденом Отечественной войны II степени.

Материал подготовила и смакетировала планшет заместитель директора Сыктывдинского музейного объединения Вера Петровна Никитенко.

#75летПобеды #ГеоргиевскаяЛенточка #Победа75Коми #ДеньПобеды #Бессмертныйполк