06.05.2020

6 мая 2020 года выставка пополнилась новыми именами героинь Сыктывдинского района «Зенитчицы».

#МузеиСыктывдинаОнлайн

#БессмертныйПолкОнлайн

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Музее истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой в с. Выльгорт продолжается патриотическая акция «Женское лицо Победы».

Организатором акции в Республике Коми выступили «Союз женщин Республики Коми» и Сыктывдинское музейное объединение. В рамках акции в Музее с.Выльгорт проходит выставка памяти советских женщин и девушек, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны.

Костина (Налимова) Зинаида Ивановна – уроженка с.Выльгорт. Призвана в ноябре 1942 года. Ефрейтор.  Участница боев на Прибалтийском фронте.

Оплеснина Людмила Ивановна – уроженка с.Выльгорт. Призвана в октябре 1942 года. Участница Карельского и Волховского фронтов.

Васильева (Ильина) Вера Ивановна – уроженка п. Нювчим. Призвана в ноябре 1942 года. Награждена Орденом Отечественной войны II степени.

Денисова Татьяна Степановна – уроженка с.Выльгорт. Призвана в ноябре 1942 года. Участница боев на Карельском и Прибалтийском фронтах. Награждена Орденом Отечественной войны II степени.

Осипова (Гужева) Ариадна Федоровна – уроженка д. Прокопьевка с. Слудка. Призвана в ноябре 1942 года. Служила в Архангельске. Подразделение зенитчиц несло охрану военного аэродрома, отражая атаки немецкой артиллерии. Награждена Орденом Отечественной войны II степени.

Суханова Анна Пантелеймоновна – уроженка с.Выльгорт. Призвана в ноябре 1942 года.

Жижева Анна Николаевна – уроженка с.Выльгорт. Призвана в ноябре 1942 года. Принимала участие в  боях на Карельском и Прибалтийском фронтах.

Материал подготовила и смакетировала планшет заместитель директора Сыктывдинского музейного объединения Вера Петровна Никитенко.

#75летПобеды #ГеоргиевскаяЛенточка #Победа75Коми #ДеньПобеды #Бессмертныйпол