05.05.2020

5 мая 2020 года выставка пополнилась новыми именами героинь Сыктывдинского района «Отдельная женская добровольческая стрелковая бригада».

#МузеиСыктывдинаОнлайн

#БессмертныйПолкОнлайн

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Музее истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой в с. Выльгорт продолжается патриотическая акция «Женское лицо Победы».

Организатором акции в Республике Коми выступили «Союз женщин Республики Коми» и Сыктывдинское музейное объединение. В рамках акции в Музее с.Выльгорт проходит выставка памяти советских женщин и девушек, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны.

В связи с большим количеством обращений от женщин в центральные органы власти, а также на местах в партийные и комсомольские организации, в военные комиссариаты и, идя на встречу желаниям советских женщин встать на защиту Родины с оружием в руках, было принято решение о добровольном призыве в Вооруженные Силы СССР женщин. Так Государственный Комитет Обороны СССР издал Постановление от 3 ноября 942 года о сформировании отдельной женской добровольческой стрелковой бригады.

Чудова Анна Леонтьевна – уроженка с. Пажга. Призвана в ноябре 1942 года. 21 ноября большой отряд  девушек – призывниц (150 девушек) из Сыктывкара пешком до Айкино, оттуда в «телячьих» вагонах отправили в Москву, где формировалась отдельная женская добровольческая стрелковая бригада.

Из ее воспоминаний: "Из этого можно судить, что такая часть девушек, а их немало, могла не только держать оборону, но и с криками «Ура!» броситься н врага в штыковую атаку".

Вавилина (Иванова) Нина Яковлевна – уроженка д. Савапиян с. Пажга. Распутина (Жижева) Нина Исидоровна – уроженка с. Зеленец. Кузьбожева (Истомина) Ираида Владимировна – уроженка с. Лозым. Все они прослужили в Отдельной женской добровольческой стрелковой бригаде.

Материал подготовила и смакетировала планшет заместитель директора Сыктывдинского музейного объединения Вера Петровна Никитенко.

#75летПобеды #ГеоргиевскаяЛенточка #Победа75Коми #ДеньПобеды #Бессмертныйполк