04.05.2020

Плетеные сани

Дорогие друзья! Мы продолжаем знакомить вас нашими экспонатами.

«Плетеные сани»

Как и в любом музее есть особенные посетители – друзья музея, люди неравнодушные, заботящиеся, чтобы фонды музея пополнялись, и оставалась память о наших корнях. Одним из таких дарителей являлся Василий Михайлович Ватаманов, уроженец деревни Вичкодор с. Выльгорт, участник Великой Отечественной войны. В дар музею он принес более 100 экспонатов, не говоря уже о его бесценных воспоминаниях о жизни коми деревни и о годах, когда он воевал.

Одним из подаренных Василием Михайловичем экспонатом являются плетеные сани, приобретенные в 1953 году. Изготовлены выльгортским мастером Иваном Дмитриевичем Мальцевым (Лизö Ваня), который был кузнецом. Сплетена корзина из ивовых веток, полозья березовые. Прогулочные детские санки очень удобные, теплые, легко скользящие по снегу.