02.05.2020

2 мая 2020 года выставка пополнилась новыми именами героинь Сыктывдинского района «Женщины – медики».

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Музее истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой в с. Выльгорт продолжается патриотическая акция «Женское лицо Победы».

Организатором акции в Республике Коми выступили «Союз женщин Республики Коми» и Сыктывдинское музейное объединение. В рамках акции в Музее с.Выльгорт проходит выставка памяти советских женщин и девушек, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны.

Никуличева (Конанова) Парасковья Степановна - уроженка д. Гарья. Призвана в мае 1942 года. Награждена Орденом Отечественной войны II степени.

Из ее воспоминаний: "Сильно слабели после сдачи крови, а кровь сдавали часто. Многие раненые без нее не выжили бы. Тогда тоже разрешали немного поспать. Но даже вконец обессилев, не могли уснуть. Мешал стойкий запах пота, крови и пороха. Помню после Курской битвы дали сутки, чтобы отдохнуть, прийти в себя...".

Чеусова (Киселева) Александра Андреевна - уроженка с. Выльгорт. Призвана в августе 1943 года. Санитарка железнодорожного батальона. Награждена Орденом Отечественной войны II степени.

Данилова (Сидорова) Александра Павловна - уроженка с. Палевицы. Призвана в апреле 1938 года. Прошла две войны. 1939 -1940 гг. - участница Советско-Финляндской войны. С первых дней Великой Отечественной войны - на фронте. Спасала жизни раненых солдатам в Белоруссии, под Сталинградом, дошла до Берлина.Награждена Орденом Красной Звезды, "За оборону Ленинграда".

Материал подготовила и смакетировала планшет заместитель директора Сыктывдинского музейного объединения Вера Петровна Никитенко.