28.04.2020

Деревянная самопрялка с колесом

Мы продолжаем знакомить. вас нашими экспонатами.Сегодняшний экспонат-деревянная самопрялка с колесом

В фондах Музея истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой хранится более 20 традиционных обычных прялок, самопрялок с колесом – всего 4. У одной из них очень интересная история.

Владелица прялки Лагутина Евдокия Спиридоновна (1906 г.р.), которая проживала на Дону. Прялка досталась ей от родителей. В 1930-е годы она с супругом и дочерью Марией были высланы с Дона в Коми край. Много лет им не разрешалось выезжать на родину. Только в 1960-е годы их дочь Мария Николаевна Гилева (в девичестве Лагутина) оказалась на родной земле, на Дону, и забрала из отчего дома прялку. Везла ее на поезде с пересадками в с. Выльгорт Сыктывдинского района, где и проживала.

Много лет прялка бытовала в ее доме. А передала семейную реликвию в районный музей Клавдия Михайловна Ермолина, ее дочь в 2014 году. Так, эта удивительная прялка нашла достойное место в нашем музее.