15.04.2020

Эдуард Александрович Гришин

Эдуард Александрович Гришин родился 15 апреля 1930 года в посёлке Нювчим Сыктывдинского района Коми автономной области. Сводный брат Прометея Ионовича Чисталева. В 1951 году успешно окончил исторический факультет Коми государственного педагогического института. 1951 по 1953 годы работал учителем истории Важгортской средней школы Удорского района Республики Коми, с 1954 по 1958 годы – учителем, а потом – директором Косланской средней школы. При его активном участии 28 мая 1957 года создаётся ученическая производственная тракторная бригада, называемая «Малой» Удорской МТС. С 1958 по 1961 годы работал директором Института усовершенствования учителей Коми АССР (ныне Коми республиканский институт развития образования). В 1962 году защитил кандидатскую диссертацию в Академии Наук СССР. Руководил кафедрами педагогики в Ивано-Франковском, Таганрогском пединститутах; с 1975 года – кафедрой психологии во Владимирском государственном пединституте им. П. И. Лебедева-Полянского. Защитил докторскую диссертацию по педагогике. В 1981 году ему присвоили звание профессора.

Эдуард Александрович опубликовал более 60 работ по проблемам профессиональной этики учителя. Семь работ опубликованы за рубежом: Берлин (Германия), Будапешт (Венгрия), София (Болгария), Прага (Чехословакия) и др.

Э. А. Гришин вёл большую общественную работу, являясь лектором Ленинского райкома КПСС и депутатом Ленинского районного Совета народных депутатов города Владимира. За заслуги в области педагогических наук Эдуард Александрович Гришин награждён медалью К. Д. Ушинского (1980).

Скончался 10 сентября 2011 года.