18.04.2020

#МузеиСыктывдинаОнлайн

ДЕНЬ В ИСТОРИИ

18 апреля - Международный день памятников и исторических мест

Международный день памятников и исторических мест отмечается 18 апреля. Праздник был учрежден по инициативе Ассамблеи Международного совета по вопросам охраны памятников в 1983 году. Годом позже была определена дата празднования – 18 апреля. Вопросы охраны памятников и памятных мест в России начали решаться еще в начале 20 века, так в 1924 году, согласно изданному Указу Правительства, был запрещено проведение любой хозяйственной деятельности на территории, которая может быть отнесена к историческим местам. Ведь именно памятники являются основными свидетелями значимых исторических событий для любого государства.

Огромное спасибо всем, кто принял участие в подготовке проектно-сметной документации, проведении историко-культурной экспертизы и экспертизы сметной стоимости проекта, кто помог в принятии решения о финансировании из регионального бюджета на ремонт Музея истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой, памятника архитектуры, объекта культурного наследия регионального значения (на осенней сессии Государственного Совета Коми).

В Международный день памятников и исторических мест мы желаем, чтобы каждое поколение помнило историю своего села, республики, государства и бережно относилось к памятникам, несущим историческую ценность!

#МузеиСыктывдина #музейВыльгорт #МузейОнлайн #культураонлайн #искусстворядом #культура11