03.04.2020

Стол - "артист" находится в Комнате семейных тайн и легенд

#МузеиСыктывдинаОнлайн

В районном Музее им. Э.А. Налимовой множество разных экспонатов. И мы решили начать знакомить вас с самыми интересными вещами, которые находятся в наших залах.

Стол - "артист" находится в Комнате семейных тайн и легенд в Музее истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой. В интерьере комнаты - мебель, предметы быта, посуда, которая принадлежит большой выльгортской семье Шеболкиных. Семейные реликвии, хранящие память, ауру не одного поколения семьи подарила музею настоящий друг музея, руководитель Клуба ученых - уроженцев Сыктывдинского района Евгения Петровна Шеболкина. Мебель (шкаф-горка, стол и стулья с резными ножками) изготовлена дедом Евгении Петровны. Алексей Ефимович Шеболкин был прекрасным сапожником, портным, мастеровым, столяром - краснодеревщиком. Интерьер комнаты начала ХХ века больше характерен городскому убранству. В красному углу - старинная икона, на стенах - семейные фотографии, фотография дома, где была изготовлена данная мебель, родовое древо семьи. Экспозиция дополнена характерными тому времени предметами, экспонатами из фонда музея.

В 2019 г. в Сыктывдинском районном Доме культуры с.Выльгорт стол играл роль стола в спектакле народного театра драмы имени Степана Ермолина "Югъялан кодзув" ("Сияющая звезда"), посвящённом жизни и творческому пути нашего прославленного земляка Степана Ивановича Ермолина, писателя, поэта, драматурга, переводчика, заслуженного артиста Коми АССР, народного артиста Коми АССР, заслуженного артиста РСФСР (автор пьесы и режиссёр Валентина Николаевна Леканова).
https://www.youtube.com/watch?v=FqZhNbL2VWI . Комната семейных тайн и легенд стала одной из самых любимых фотозон музея, интерактивной площадкой для проведения популярных квестов "Закрытая комната" и "Странная комната".

#МузеиСыктывдина #музейВыльгорт #МузейОнлайн #ЯлюблюМузей
#культураонлайн #искусстворядом #минкульткоми #культура11