23.03.2020

Поддержите нас, память о неугомонной Эмме Налимовой должна сохраниться в веках.

Наши сотрудники и друзья Музея активно участвуют в подготовке книги "Музейная муза Эмма Налимова". Научно-популярное издание посвящено заслуженному деятелю культуры Коми АССР, Почетному гражданину Сыктывдинского района Эмилии Алексеевне Налимовой (1937-2019) — замечательному человеку, сельскому труженику, патриоту своей Родины, основателю Музея истории и культуры Сыктывдинского района, который носит ее имя. Всю свою яркую и содержательную жизнь Эмма Алексеевна без остатка посвятила служению людям ради сохранения самобытной культуры финно-угорского мира, родного для нее языка коми.

Издание рассчитано на широкий круг читателей. Автором монографии является Майя Ивановна Бурлыкина, доктор культурологии, профессор, известный ученый в области истории музейного дела России и зарубежных стран.

15 апреля 2020 года Эмме Налимовой бы исполнилось 83 года. До сих не верится, что такого живого человека, как Эмма Алексеевна, нет с нами. Мы считаем, что такой человек должен жить вечно в книгах, песнях в ее исполнении, в наших сердцах. Поддержите нас, память о неугомонной Эмме Налимовой должна сохраниться в веках. Очень хотелось бы, чтобы книга вышла ко дню рождения Эммы.