19.03.2020

"Душой и сердцем с Коми"!

"Книга Светланы Борисовны Терентьевой и Николая Николаевича Рулёва - это призыв и программа для новых исследований, к поиску материалов о талантливых земляках, призыв к молодому поколению любить свою Родину, ее мужественный народ, делать все для ее процветания." - Анатолий Степанович Гуменюк, писатель, почетный нефтяник, заслуженный работник топливно-энергетического комплекса, Почетный гражданин Республики Коми.

В книге представлены фотографии и материалы об известных людях Республики Коми, проживавших в Москве, в том числе и об уроженцах Сыктывдинского района: Налимов Василий Петрович (1879 - 1939 гг.), Налимов Василий Васильевич (1910 - 1997 гг.), Сидоров Алексей Семенович (1892 - 1953 гг.), Старовский Владимир Никонович (1905 - 1975 гг.), сын первого заведующего Выльгортским земским училищем Никона Алексеевича Старовского (ныне Музея истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой) и др.; фотографии с Дней Сыктывдинского района в Москве, Родословных земиляческих чтений в Сыктывкаре (на которых также будет увековечена основательница Музея истории и культуры Сыктывдинского района Налимова Эмилия Алексеевна (1937 - 2019 гг.); фотографии с круглого стола "Наследие коми композитора Прометея Ионовича Чисталева" в Московском доме национальностей, в организации которого принимало участие "Сыктывдинское музейное объединение" и молодой москвички, продолжательницы рода Чисталевых Алевтины Анатольевны Стручковой.