09.03.2020

Проект-исследование одной фотографии "Вчера беззаботные дети, а завтра случилась война...".

В фонде Музея истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой хранится уникальная фотография (январь 1935 года). На фотографии - ребята во дворе Выльгортской образовательной школы 1 - 2 ступени (ныне - Музея) на катке, который заливали водой из колодца. Всю зиму ребята сами очищали каток от снега. Железные коньки только появились в те годы, и приобрести их имели возможность немногие. На коньках на фотографии только 6 человек. До этого катались на деревянных каблуках. Известны имена всех мальчишек: 1. Налимов Иван Степанович (13 лет) из деревни Кулига (Яков Илья Степ Иван); 2. Налимов Виталий Иванович (11 лет) из деревни Вичкодор (Пачт Иван Витя); 3. Худяев Владимир (13 лет) из деревни Худяево (Парус Володя); 4. Пылаев Валерьян (15 лет) из деревни Давпон; 5. Ватаманов Василий Михайлович (11 лет) из деревни Вичкодор (Филя Гриша Васьӧ); 6. Лыткин Иван (11 лет) из деревни Ошгрезд; 7. Русанов Иван Иванович (14 лет) из деревни Грезд; 8. Суханов Николай (13 лет) из деревни Сорма (Суханов Микул); 9. Костин Николай Васильевич (13 лет) (Люмӧ Васьӧ Кольӧ); 10. приезжий, сын директора ЛПХА Тырин (13 лет); 11. Костин Василий Михайлович (13 лет) из деревни Сорма (Митя Васьӧ); 12. Нлимов Сергей Степанович (12 лет) из деревни Седьяков; 13. Чеусов Михаил Павлович (13 лет) из деревни (Опонь Паша Миша). Принес экспонаты (личные вещи бойца), фотографию и описал ее Ватаманов Василий Михайлович, ветеран Великой Отечественной войны. Всего через 6 лет мальчишки отправились на фронт... Из этих ребят с войны вернулись живыми: Денисов Владимир Васильевич и Костин Владимир Михайлович в 1946 году, Ватаманов Василий Михайлович в 1947 году. О судьбах ребят говорится в воспоминаниях Василия Ватаманова. Все это идея выставочного проекта. В настоящее время исследовательская работа еще ведется. Выставочный проект будет одной из составляющих масштабной экспозиции, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которая пройдет в Музее истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой и будет представлен на международном фестивале «Интермузей-2020» в Москве. Главной темой фестиваля станет 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Это решение было принято на заседании организационного комитета фестиваля, которое состоялось в Минкультуры России. Фестиваль «Интермузей-2020» пройдет в центральном выставочном зале «Манеж» с 27 по 31 мая.