10.03.2020

Акция "Подари экспонат музею" продолжается.

Это награды матери Прометея Чисталева Елизаветы Александровны Чисталевой (знак "Отличник народного просвещения", медаль "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина (1870-1970), медаль "Участнику трудового фронта "ХХХ лет Победы в Великой Отечественной войне (1941 - 1945 гг.)); полян, на котором играл коми композитор и музыковед - фольклорист, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры РСФСР, лауреат Государственной премии Коми АССР Прометей Ионович Чисталев (27.02.1921—11.08. 1988); сувенир "Сова с совенком" - подарок от коми писателей по случаю свадьбы Прометея и Тамары Чисталевых (16.07.1974 г.); сувенир "Орел с орденком" - подарок двоюродного брата Тамары Чисталевой Афанасия Ширяева. Афанасий Андреевич (1912 г.р.) в 1986 г. приезжал на родину в гости с Черниговской области Украины, где жил с семьей с 1961 г.

В следующем году в рамках 100 -летия Республики Коми мы будем отмечать 100-летие П.И. Чисталева. В настоящее время большую работу по подготовке юбилейных мероприятий проводит двоюродная племянница Прометея Чисталева, поэт, художник, дизайнер, продюсер Московского фестиваля искусств "Арт-маяк" Алевтина Анатольевна Стручкова. 28 мая 2020 г. в Московском доме национальностей состоятся круглый стол "Национальное наследие Республики Коми: научный и творческий вклад композитора П.И. Чисталева", выставка А.А. Стручковой "Путешествие по реке Кокшеньге", концерт фольклорной и классической музыки.
Мероприятие пройдет при поддержке Постоянного представительства Республики при Президенте Российской Федерации и ГУ "Культурно-деловой центр Республики Коми в Москве", РОО "Землячество Коми", КНКО "Парма".

р