31.05.2017

Встреча с краеведами Тверской области

31 мая 2017 года Музей истории и культуры Сыктывдинского района имени Эмилии Алексеевны Налимовой посетили Председатель Совета по краеведению, депутат городской думы, заведующий МРО СМЭ (г. Удомля) Алексей Серяков, начальник бюро судебно-медицинской экспертизы Тверской области Александр Махлис.

Делегацию краеведов Тверской области сопровождала главная медицинская сестра Бюро судебно-медицинской экспертизы Республики Коми Анна Митькина, уроженка с.Выльгорт. Для гостей провел экскурсию по залам музея директор МБУК "Сыктывдинское музейное объединение" Владимир Муравьев. Особый интерес краеведов вызвал зал культуры и искусства, в котором представлены материалы, посвященные С.И. Налимову. Председатель Совета по краеведению Алексей Серяков вручил в дар музею рассказы и очерки охотников Тверской губернии "Край вдохновенья и охоты", краеведческий альманах "Удолельская старина". Выпуск №5, книгу Л.Е. Смирновой "Приют спокойствия, трудов и вдохновенья". Настоящий выпуск краеведческого альманаха целиком посвящен истории села Молдино Удомельского района, очень богатой на людей и события. С историей села связаны судьбы музыканта В.В. Андреева и "коми Страдивари" С.И. Налимова. Книга Л.Е. Смирновой восполняет существенный пробел в исследованиях о выдающемся русском музыкальном и общественном деятеле Василии Васильевиче Андрееве. Постоянной большой заботой Андреева была мастерская, к созданию которой он пришел не сразу. Сначала были долгие настойчивые поиски мастера, которые увенчались встречей с Семеном Ивановичем Налимовым, чье имя необходимо поставить рядом с именем Андреева как соратника и талантливого музыкального мастера - самоучки. Ответным подарком гостям стали номер №4 журнала "Арт" за 2015 год, посвященный Сыктывдинскому району и проектам, реализуемым в Музее истории и культуры Сыктывдинского района и книга С.С. Муравьевой, В.В. Лях "Под сенью древа родового", посвященная основательнице музея Э.А. Налимовой и ее проекту "Сыктывдiнса рöдвуж". В Налимовском сквере возле памятника С.И. Налимову гости пообщались с работниками Центральной библиотеки с.Выльгорт и Детской музыкальной школы имени С.И. Налимова. В сквере перед музеем гости привезли и посадили саженцы кленов, ведь на изготовление корпуса балалаек шел волнистый клен. Для изготовления первого комплекта оркестровых инструментов совершенно не было средств на покупку материала, и Андреев был вынужден использовать подоконники и двери своего марьинского дома, которые по счастливой случайности, оказались выполненными из волнистого клена.