17.08.2017

Книга семейных тайн и легенд (воспоминаний) пополнилась сладкой тайной одной из семей

17 августа 2017 года Музей истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой посетили собравшиеся вместе гости из Санкт - Петербурга, Томска и Айкино, и книга семейных тайн и легенд (воспоминаний) пополнилась сладкой тайной одной из семей. А история начинается так: "Большая семья. Осенью отец семейства докупал на зиму продукты, в том числе и сахар в больших сахарных головках. Сахар был обернут в синюю оберточную бумагу и перевязан золотой ленточкой. Хранили сахар на печи, чтоб сохранить от влаги. Каждому члену семьи доставался за чаем маленький кусочек, а детям сладкого хотелось всегда. И вот они тайком "слизали" (языками) одну из головок сахара. А весной сами испугались, что отец недосчитается, и им здорово попадет. И старшие братья изготовили болванку из березовой чурки, обернули ее той бумагой и перевязали ленточкой. Когда отец обнаружил подмену, он бросился к купцу, у которого покупал сахар и устроил ему скандал. Купец же устыдился, сильно извинялся, просил не разглашать эту "тайну" и заменил полено на настоящий сахар. Так дорожили купцы своим честным именем! А дети навсегда запомнили, что такое бесчестность". Уважаемые гости с. Выльгорт, музей ждет вас по адресу: Республика Коми, Сыктывдинский район, с. Выльгорт, ул.Д.Каликовой, д. 58 (автобусами 101 и 174, остановка «Центр»), а книга семейных тайн и легенд вновь пополнится новыми секретами.