12.09.2017

Плодотворное сотрудничество Музея истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой и Национальной галереи Республики Коми продолжается. 12 сентября 2017 года состоялся методический семинар для сотрудников музея. Сотрудники галереи показали интегрированное занятие для учащихся старших классов на экспозиции современного искусства России XX - нач. XXI вв. "Повседневный опыт красоты". Сотрудники музея также приняли участие в интересной квест - экскурсии для учащихся 2 - 5 классов на экспозиции коми изобразительного искусства "Путешествие на Север", полюбовались картинами известных художников - уроженцев Сыктывдинского района Станислава Анфимовича Торлопова и Павла Ильича Семячкова. На днях в зале образования и науки Музея истории и культуры Сыктывдинского района откроется временная выставка детских работ "Сказание о Стефане Пермском", предоставленная Национальной галереей Республики Коми. Своими рисунками учащиеся рассказали о великом святом Древней Руси, вошедшем в отечественную историю как миссионер, создатель пермской грамоты и переводчик священных книг на пермский язык (язык современных коми). Выставка посвящена значимому событию в духовной истории нашей республики - 620 - летию Успения Святителя Стефана Пермского. В октябре 2017 года Национальная галерея Республики Коми представит практическое занятие "Коми край глазами художников" и потенциальные возможности для разработки тематических занятий с разновозрастной аудиторией с Интернет-ресурсом "КРАЕВИДЕНИЕ". Директор Национальной галереи Республики Коми Ольга Талянина пригласила сотрудников музея принять участие межрегиональной научно-практической конференции "Революция 1917 года: мемориализация, интерпретация, отражение в культуре и искусстве, которая состоится 9 - 10 ноября 2017 года. Сотрудники Музея истории и культуры Сыктывдинского района выразили искреннюю благодарность за прекрасные занятия и пригласили в гости в Музей истории и культуры Сыктывдинского района сотрудников Национальной галереи Республики Коми.