23.09.2017

"Сказание о Стефане Пермском"

Во Всемирный день туризма и День воспитателя и всех дошкольных работников, 27 сентября 2017 года, в зале образования и науки Музея истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой открывается выставка детского рисунка "Сказание о Стефане Пермском". Рисунки выполнили учащиеся 4 а класса СОШ №18 г. Сыктывкара (классный руководитель и духовный наставник Светлана Владимировна Тюменева, занимающиеся в студии при музейно-образовательном центре Национальной галереи Республики Коми под руководством искусствоведа и музейного педагога Галины Валерьевны Пунеговой. Дорогие друзья, мы ждем Вас на открытии выставки, которая рассказывает о великом подвижнике и просветителе коми народа. Стефан Пермский создал древнепермскую азбуку - анбур с использованием древних пермских пасов (рöдвужпасов), перевёл на древнепермский язык богослужебные книги, организовал школу для подготовки местного духовенства, таким образом, внес большой вклад в развитие образования в Коми крае.