03.10.2017

Открытие выставки "Марфа. Усть-Цильма"

3 октября 2017 года в Музее истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой состоялось открытие выставки "Марфа. Усть-Цильма". Проект осуществлен при поддержке Центра культурных инициатив "Югор". Цель проекта - показать многогранность и красоту культуры малого народа нашей страны - усть-цилём. Духовный мир усть-цилемских старообрядцев представляет уникальную культуру с особыми традициями, сохранившимися до наших дней с XVII века. Усть-Цильма - одно из самых древних сел русского Севера. Этот край живет памятью своих предков, гордых, свободолюбивых из "вольного Новгорода" и получивших закалку в многовековой борьбе за выживание в условиях сурового Севера. Жемчужина всего культурного наследия - знаменитая "Усть-Цилемская горка", которая в 2004 году была удостоена статуса республиканского праздника. Еще один праздник, который чтут и празднуют в Усть-Цильме - Петровщина. На берегу реки Печоры зажигается много костров. Эти люди, собираясь кампаниями, приходят варить кашу. В этом обычае сохранились следы древнего представления о том, что души умерших вселяются в птиц, поэтому и еда здесь "птичья" - крупа, каша. Важно, что поминальная трапеза происходит "за рекой": в фольклоре переправа через реку - путешествие в страну мертвых. Не случайно и то, что варят ее ночью. Считалось, что это время, когда стираются грани между живым и загробным мирами. Участники открытия также полюбовались видеосюжетами об усть-цилемских праздниках. От авторов проекта выступила преподаватель Сыктывкарского государственного университета Анелия Лянцевич. Анелия Владимировна поблагодарила организаторов фотовыставки и рассказала о Марфе Спиридоновне, женщине, бережно хранящей традиции, которая помогла Анелии Лянцевич и Ирине Кнутас , авторам проекта, во время их творческой поездки. Анелия очень надеется, что возрожденные праздники не потеряют свой колорит и превратятся в обычный пикник. Заведующий отделением Коми республиканского агропромышленного техникума, усть-цилёмка Галина Тимофеевна Штоббе также вспомнила сохранившиеся в ее памяти традиции и обычаи своего народа. Настоящим украшением мероприятия стали песни "Не летай соловей", "Как вечор девки" в исполнении вокального ансамбля Центра национальных культур Сыктывдинского района "Радлун", песня "Золотая Печора" в исполнении уроженцев Усть-Цилемского района Аркадия Дуркина и Валерии, новой молодой солистки ансамбля, в усть-цилемском наряде.