"КРАЕВИДЕНИЕ"

Плодотворное сотрудничество между Национальной галереей Республики Коми и Сыктывдинским музейным объединением продолжается. 10 октября 2017 года заведующий отделом научно – просветительской работы Людмила Быстрова для сотрудников Музея истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой представила формы работы на выставке, посвященной образу моря в изобразительном искусстве. Экспозиция, названная строкой из стихотворения Николая Заболоцкого «Здесь море – дирижер, а резонатор – дали», приурочена к Международному дню моря и Году экологии в России. Людмила Михайловна также презентовала уже известный интернет - ресурс "КРАЕВИДЕНИЕ (Коми край глазами художников)". В программу вошли произведения 100 художников. Среди них - уроженцы края, а также те, кто родились за его пределами и разными путями попали на Север (одни были репрессированы и отбывали срок в лагерях ГУЛАГа, а другие приехали в Коми после окончания художественных учебных заведений и остались здесь на всю жизнь). Художники со всей России приезжали в Коми творческие командировки. Для одних Коми край стал основной темой в искусстве, для других - лишь кратким эпизодом творческой жизни. Но каждое произведение - это уникальный вклад в художественную летопись Коми края. "КРАЕВЕДЕНИЕ" было победителем II открытого конкурса проектов "Музеи Русского Севера" компании ОАО "Северсталь".