15.10.2017

Продолжается сотрудничество Финно-угорского этнокультурного парка, Сыктывдинского Дома народных ремесел "Зарань" и Сыктывдинского музейного объединения. Педагоги дополнительного образования Эжвинского района города Сыктывкар посетили Ыбский историко-краеведческий музей им. А.А. Куратовой. Ыбский музей был открыт в 1986 г. как музей на общественных началах. Основателем музея является Александра Александровна Куратова, коренная жительница с. Ыб, краевед, бывший педагог Ыбской средней школы. В 1992 г. музей получил статус государственного музея. С 1997 г. музей размещается в здании бывшей сельской школы, построенной в 1892 г. С 2006 г. - филиал Сыктывдинского музейного объединения. Около тысячи предметов из разных веков и домов хранятся в музее. В кирпичном здании со стенами метровой толщины когда-то располагалась церковно-приходская школа. Директор Сыктывдинского музейного объединения поприветствовал гостей и поздравил от местного отделения Партии "Единая Россия" хозяйку музея Нину Александровну Безносикову с днем рождения. Заведующий сектором по связям с общественностью и инвестициям Сыктывдинского Дома народных ремесел "Зарань" Светлана Андреевна Тюрнина, только что вернувшаяся с обучающегося семинара, презентовала проект "Каргортские легенды", известный уже далеко за пределами Республики Коми. Нина Александровна Безносикова представила постоянные экспозиции музея. В зале этнографии можно увидеть уникальную коллекцию конца 19 - начала 20 веков. В нее входят предметы хозяйственной деятельности и быта народов коми, их средства передвижения, домашняя утварь. Также в музее воссоздан интерьер крестьянской избы сысольских коми. В музее представлена богатая коллекция глиняных горшков. В 1998 году был обнаружен довольно интересный предмет - святец. Гости осмотрели большую экспозицию старинных тульских самоваров. Многим из них более 100 лет. На некоторых образцах надписи – «Товарищество торгового дома братьев Шемариных» или «Объединение наследников Петра Никитича Фомина, г. Тула». В музее все на виду: прялки, глиняные крынки, ткацкий станок, большие сани, детская люлька, самодельная детская кроватка, домотканый старинный зипун, защищавший крестьянина от ветра и холода, из сыромятной кожи сапоги, скрипка в футляре, владельцем которой был Эдвальд Ардт, льночесалка, льномялка, образцы кудели из льна. Рядом с каждым экспонатом - название на русском языке и на коми. Интересно освещены в экспозиции музея исконные сельские занятия - охота, рыбалка. Здесь можно увидеть верши, неводы, другие многочисленные рыболовные приспособления. В музее можно увидеть такое приспособление для отбивания зерна от соломы, как чап. И решето, сделанное без единого гвоздика, что является свидетельством тонкой работы мастера, которая удивляет посетителей. Есть в музее и Зал Славы, где размещены фотографии, документы, личные вещи участников Великой Отечественной войны - выходцев из села, тружеников тыла, а также участников других войн. В зале Славы хранится и Книга памяти села Ыб, предметы, которые были найдены группой «Северная Звезда», занимавшейся раскопками на местах проходивших боев. В выставочном зале посетители музея могут увидеть работы профессиональных и самодеятельных художников из разных районов Коми. Большая часть живописных работ на стенах зала вышли из-под кисти знаменитого в Коми художника Рэма Николаевича Ермолина. Сотрудники музея всегда рады предложить гостям ознакомительные экскурсии по колоритным местам села, экскурсию в Свято-Вознесенский храм, храм Стефана Пермского, Вознесенскую часовню, часовню Святого Николая Чудотворца, а также по святым источникам, расположенным в окрестностях села.