16.10.2017

Уже стало традицией отмечать день работников сельского хозяйства в Музее истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой. В этом году есть еще очень большой и радостный повод - 60 лет совхозу "Сыктывкарский", когда-то образцовому и показательному, ударному и плодовитому. К сожалению, сегодня это только история, но и историю не надо забывать. Совхоз "Сыктывкарский" отсчет ведет с 1957 года, когда на базе выльгортских колхозов появилось Выльгортское отделение совхоза. Почти сразу же совхоз становится одним из передовых. В 1967 году совхоз был награжден Орденом Ленина. 14 раз по итогам показателей награждался переходящим Красным Знаменем ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ, Дипломами ВДНХ СССР 6 раз, Памятным знаком за достижения высоких качественных показателей в 1971, 1977, 1978, 1979, 1980 гг. 5 февраля 1981 г. совхоз занесен на Всесоюзную доску почета на ВДНХ СССР. Своему росту, процветанию и заслуженным наградам совхоз обязан людям, тем, кто достойно работал, не жалея сил. Во главе совхоза стояли Борис Иванович Ивашов (1957-1959), Герой Социалистического труда, Заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР, кавалер Орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, Знак Почета Виталий Евгеньевич Шишкин (1959-1966), Заслуженный работник народного хозяйства РСФСР, кавалер Орденов Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, Знак Почета Вадим Павлович Пийр (1966-1988), Анатолий Леонидович Сюткин (1989-1997). Нельзя не упомянуть Заслуженного работника народного хозяйства Коми АССР, Почетного гражданина села Выльгорт и Сыктывдинского района Виталия Ильича Гилева, проработавшего 22 года на должности управляющего Выльгортским отделением совхоза, а после выхода на пенсию отдал немало лет ветеранской работе. Высокими званиями награждено немало работников совхоза: Анна Егоровна Костина, Анна Михайловна Лыткина, Валентина Ксенофонтовна Худяева, Василий Степанович Лапшин, Лидия Ивановна Пийр, Людмила Петровна Сухоева, Семен Никифорович Ляпунов, Давид Александрович Круг, Екатерина Андреевна Лапшина, Валентина Валентиновна Ковригина и многие другие. Хочется отдельно сказать о ветеранской организации Выльгортского отделения совхоза, именно, его руководители не забывали и не забывают о своих ветеранах. Сегодня этот пост занимает Почетный ветеран, Почетный гражданин Сыктывдинского района Валентина Валентиновна Ковригина, которая шефствует над своими ветеранами, организует ежегодные встречи с ними. Секретарь Сыктывдинского местного отделения Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Людмила Александровна Огнева сердечно поблагодарила Валентину Валентиновну за ее нужное дело. Поздравить ветеранов сельского хозяйства пришла и.о. начальника территориального отдела сельского хозяйства по Сыктывдинскому району Алла Николаевна Бусова. От имени руководителя администрации муниципального района Олега Амвросиевича Лажанева много хороших слов сказала заместитель руководителя Алена Ивановна Федюнева. Директор Сыктывдинского музейного объединения Владимир Муравьев тепло поприветствовал ветеранов, вспомнил отца Муравьева Николая Ивановича, которого уже нет с нами, и мать Лидию Алексеевну Муравьеву, которые также много лет работали в совхозе. Настоящим подарком для ветеранов стало выступление участников вокальной группы «Сьöлöмшöръяс». Завершилось встреча за праздничным столом с вкусным пирогом.