11.11.2019

Музей истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой поздравил "Дочь Пармы" с 80-летием!

Настоящий друг Музеев Сыктывдина, член Клуба ученых - уроженцев Сыктывдинского района, уроженка с.Ыб, Почетный гражданин Сыктывдинского района, Лауреат Государственной премии Республики Коми, Заслуженный работник Республики, научный руководитель крупных международных и российских проектов, дипломников и аспирантов, один из ведущих ученых России в области таежного лесоведения и лесной экологии, доктор биологических наук, профессор Капитолина Степановна Бобкова 4 ноября 2019 г. отметила свой 80-летний юбилей.

В 2002 году ей присвоено почетное звание профессора. В ученом мире республики всего две женщины, удостоенные этого высокого звания. И одна из них — Капитолина Бобкова. Лес не любит слабых. Профессор Бобкова — на равных с тайгой, может, потому, что эта коми женщина наделена жизненной силой и уверенностью, впитавшейся с молоком матери, щедростью и любовью к родной земле, родной Природе, полученной как знак благословения на сей благородный путь от благодатной земли отцов.

Во встрече принимала участие ее подруга, также уроженка с.Ыб, новый член Клуба ученых, заслуженный врач Республики Коми, отличник здравоохранения, которая с 1964 по 1993 года возглавляла ортопедическое отделение Республиканской стоматологической поликлиники, Зоя Александровна Устинова.

На днях Капитолина Бобкова со своей ученицей, еще одним новым членом Клуба ученых - уроженцев Сыктывдинского района, кандидатом биологических наук, ведущим специалистом Ботанического сада Сыктывкарского государственного университета им. П. Сорокина, педагогом дополнительного образования Детского технопарка "Кванториум" ГАУ ДО РК "РЦДО" Надеждой Владимировной Лихановой и специалистами Центра по ООПТ провели новые занятия в рамках Клуба ученых: ЭкоКВИЗ и настольную игру "В гостях у матушки природы".

Капитолина Степановна, от Сыктывдинского музейного объединения примите самые искренние поздравления с юбилеем! Мед ставыс лоӧ бур!