17.11.2017

17-19 ноября 2017 года в г. Санкт - Петербург прошел IV Международный форум в рамках партнерства "Северного измерения" в области культуры (ПСИК) "Культура как фактор роста". В секции "Культурные проекты и новые маршруты" интересным было выступление Натальи Киршиной от музея "Семёнково" с докладом "Народная политическая культура: ресурс для самоуправления и туризма", а прекрасным завершением форума стала театрализованная зарисовка рекрутского обряда Русского Севера "Службу служи, а сам не тужи", презентованная фольклорно-этнографическим театром "Семёнково". В секции "Культурный туризм и региональная политика" Вологодский гастрономический фестиваль "Масляный пир" представила директор по стратегическому развитию консалтинговой группы "Город Мастеров" Тамила Железняк. Ирина Иванова рассказала об опыте приграничного сотрудничества в рамках проекта "Птица "Баренц". Анна Железняк презентовала концепцию международного гастрономического фестиваля "Вкус белых ночей". Altourism – это новый формат путешествий в российскую глубинку, призванный развивать инициативность жителей малых городов и деревень России. Основатель Altourism Екатерина Затуливетер отметила, что миссия проекта - поддержка инициатив местных жителей и малого бизнеса в регионах без навязывания своих предложений и рекомендаций. Узнать больше о произведениях искусства можно с мобильным приложением ARTEFACT. О приложении, которое позволяет использовать технологии дополненной реальности в пространстве художественного музея, поведал Тимур Олейников. Участники форума приняли участие в бизнес - игре "Культурный проект: модели для сборки". Свои проекты представили также участники из Дании, Финляндии, Латвии, Италии. В работе форума приняли участие делегации Сыктывкара и Сыктывдина.