26.11.2017

Музейная станция "Мамлöн удж"

26 ноября 2017 года сотрудники Музея истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой приняли участие в районном квесте "Моя 7я". По итогам музейной станции "Мамлöн удж" ("Мамины хлопоты") команда Черепановых - Коваль из п. Гарьинский стала лауреатом квеста в номинации "Самая интеллектуальная" ("Медся тöдысь"). Тöдысь – знающий. Так древние коми называли людей, знающих тайну магии. В каждом селе был человек, которому жители приписывали магические способности. Тöдысь внушал людям уважение. Команда Муравьевых из с.Ыб, ставшая победителем в номинации "Знатоки Коми края", также набрала наибольшее количество баллов в номинации "Самая интеллектуальная". Команды без труда узнали как выглядит коми женский костюм, как назывались коми куклы-скрутки, определили, где сидит коми женщина за столом, но не все справились с вопросом, о том какие представленные музейные предметы не относятся к женским орудиям труда. Дорогие друзья, мы ждем вас в Музее! В зале этнографии Музея вы сможете ознакомиться со старинными коми орудиями труда.