19.01.2018

"Отличный музей!"

15 января 2018 года Комнату семейных тайн и легенд Музея истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой посетила бывший преподаватель, активный ветеран Светлана Михайловна Ванеева и поделилась своими воспоминаниями: "Мой род Ванеевых из с.Селиб Удорского района. Дом, построенный дедом Кесаром в 1926 году, до сих пор стоит.Это огромный дом вместе с 2-х этажным сараем занимает 300м2. Построен он на сыром месте под Богоявленской церковью (1864 г.). Лес привозили за 18 км от деревни, нижние венцы из 12 метровых лиственничных бревен, а остальные из 12 метровых сосновых бревен. Внутреннее крыльцо переходит в 4 метровые широкие сени, по обе стороны 2-х комнатные жилые помещения. Деда Кесара 2 раза раскулачивали. В первый раз все отобрали, т.к. семью нечем стало кормить, пошел в леспромхоз главным бухгалтером. Оттуда его взяли в волисполком секретарем. Деньги платили в маленьких мешочках серебром. В магазин не принимали, так они на шкафу в мешочках и стояли. Кто-то из сельчан осведомил об этом серебре, и деда Кесара вновь судили. На суде он рассказал историю появления серебра в доме, и его отпустили. Из дома семью не выгоняли, т.к. дом был недостроен. Советской власти такой недострой был не нужен, поэтому "кулацкую" семью оставили в Селибе. Дед Кесар воевал в годы Великой Отечественной войны в трудовом отряде. Вернулся живым, но в 50 лет заболел и умер. А дом деда Кесара стоит, как памятник великому пахарю - крестьянину. Мы бывали в Селибе и добром вспоминали его! С.М. Ванеева - жена его внука Валерия, заслуженного пилота России". Светлана Ванеева поблагодарила работников музея за большую краеведческую работу: "Отличный музей!" Светлана Михайловна присоединилась ко всеобщему международному музейному флешмобу "Музейное селфи" (#MuseumSelfie, #МузейноеСелфи, #FiestaВМузее, «Фиеста»).