24.01.2018

Очередная "сладкая" история в Комнате музейных тайн и легенд.

Очередная "сладкая" история в Комнате музейных тайн и легенд. 24 января 2018 года во время первого в Республике Коми архитектурного турмаршрута "Наследие первого коми архитектора", пока участники проекта с трудом пытались выйти из "Закрытой комнаты", в книге воспоминаний Комнаты семейных тайн и легенд Музея истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой появилась очередная "сладкая" история. "Мой рассказ, наверное, тоже скоро станет легендой. Потому что современные дети о таком даже не подозревают. В семье мы росли вдвоем с младшим братом. Жили в поселке, родители работали. В семье был достаток относительно того времени (конец 50-х - начало 60-х гг.). У нас всегда был запас продуктов, как у любого хорошего хозяина. Нам ни в чем не отказывали. Хотя конфеты и фрукты не всегда были на столе, как сейчас, а в особые, например, праздничные дни. Всегда в достатке было сгущенное молоко в банках. Но мы с братом все равно пили это молоко украдкой из банок, хранящихся в запасе, сделав гвоздем две дырочки в банке. И мама, обнаружив такую пустую банку, искренне не понимала, почему мы это делаем. И мы объяснить не могли. Сейчас думаю, что определенный риск, тайна, хотелось испытать эти эмоции".