06.02.2018

6 февраля 2018 года в Музее истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой состоялась очередная встреча ветеранов партийной, муниципальной и государственной службы Сыктывдинского района. Встреча началась с обзорной экскурсии по залам музея, которую провел директор Сыктывдинского музейного объединения Владимир Муравьев. Ведущая мероприятия заместитель директора Вера Никитенко поприветствовала собравшихся и предоставила слово директору. Гостей ждал вкусный сюрприз от Владимира Николаевича: картофельные шаньги с пылу с жару. Прекрасным украшением встречи стали выступления вокальных групп "Мужики" и "Сьöлöмшöръяс". Много лет при музее работает Центр национальных культур Сыктывдинского района, которым сначала руководила Вера Ивановна Хозяшева, а в настоящее время - Людмила Александровна Можегова, дочь известных деятелей культуры Василия и Валентины Марсовых. В 2004 году при Центре был создан ансамбль ветеранов работников культуры, а в 2005 году он стал называться "Сьöлöмшöръяс". С приходом Людмилы Александровны ансамбль зазвучал по-новому, начал активную творческую деятельность. Важную роль в ансамбле играет концертмейстер, композитор Михаил Иванович Оверин, Заслуженный работник Республики Коми, Почетный гражданин с.Выльгорт, руководитель вокальной группы "Мужики". В 2018 году композиция «Шондiбан» на музыку Михаил Оверина и стихи Геннадия Юшкова в исполнении ансамбля «Радлун», ведущими солистками которого являются сестры Людмила Можегова и Светлана Мартынова, заняла первое место в республиканском фестивале современной коми песни «Василей». Песни и театрализации самодеятельных артистов переплетались приветствиями гостей встречи. Альбина Васильевна Соколова и Татьяна Васильевна Изъюрова поблагодарили коллег за теплый прием, особо отметив важную роль в развитии культуры Сыктывдинского района инициатора встречи Эмилии Алексеевны Налимовой. Альбина Васильевна Соколова - бывший второй секретарь райкома КПСС, далее долгие годы заведующий отделом культуры обкома КПСС, ныне кандидат исторических наук, доцент Института социальных технологий СГУ им. П.Сорокина. Татьяна Васильевна Изъюрова - бывший учитель истории и организатор внеклассной и внешкольной работы в Яснэгской средней школы (6 лет), 10 лет работала в Сыктывдинском райкоме КПСС, затем в соцзащите Сыктывкара (1991-2009), в течение 15 лет возглавляла городское управление СЗН и в настоящее время занимается только общественной работой. За чашкой чая ветераны смотрели презентацию, подготовленную по фотоматериалам, предоставленным Жанеттой Ивановной Прошутинской, 10 лет возглавлявшей Движение ветеранов государственной и муниципальной службы Сыктывдинского района, и вспоминали годы своей активной трудовой деятельности. И теперь ветераны по - прежнему на передовой, благодаря свой активной жизненной позиции.