21.04.2018

Туристский маршрут "Выльгортса Зарни кытш" для художника, поэтессы, продюсера Московского фестиваля искусств «Арт-маяк», племянницы Прометея Ионовича Чисталева Алевтины Стручковой

21 апреля 2018 года туристский маршрут "Выльгортса Зарни кытш" для художника, поэтессы, продюсера Московского фестиваля искусств «Арт-маяк», племянницы Прометея Ионовича Чисталева Алевтины Стручковой началось с посещения кафе "Мельница". "Вкусный" маршрут продолжился в Сыктывдинском Доме народных ремесел "Зарань". Руководитель Информационно-туристского центра Ольга Торлопова и заведующий сектором по связям с общественностью и инвестициям МБУК "Сыктывдинский Дом народных ремесел "Зарань" Светлана Тюрнина провели экскурсию для гостьи. Алевтина Анатольевна познакомилась с директором Дома Еленой Мениковой и его ведущими мастерами Валерией Ивановой, Татьяной Буториной, Кристиной Хапцевой. Алевтина Стручкова также присоединилась к акции "Библионочь" в Центральной библиотеке с.Выльгорт. Директор Музея истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой Владимир Муравьев представил Алевтине Стручковой постоянные и временные выставки музея. Алевтина Анатольевна живо интересовалась экспозицией в Зале культуры и искусства, посвященной коми композитору, музыковеду - фольклористу, кандидату искусствоведения, заслуженному работнику культуры РСФСР, лауреату Государственной премии Коми АССР, уроженцу п.Нювчим Прометею Ионовичу Чисталеву. Очень понравилось Алевтине Стручковой в Комнате семейных тайн и легенд. Все встречи завершались интересными фотосессиями и обменом подарками.