22.04.2018

Туристский маршрут "Каргортские легенды" для художника, поэтессы, продюсера Московского фестиваля искусств «Арт-маяк», племянницы Прометея Ионовича Чисталева Алевтины Стручковой

22 апреля 2018 года в рамках туристского маршрута "Каргортские легенды" художник, поэтесса, продюсер Московского фестиваля искусств «Арт-маяк», племянница Прометея Ионовича Чисталева Алевтина Стручкова посетила Свято-Вознесенский храм с.Ыб, где ее на добрые дела благословил отец Георгий. Возле храма Алевтина Анатольевна встретилась с самодеятельным ыбским композитором, руководителем Ниной Михайловной Артеевой. Алевтина Стручкова попробовала воды из источника Преображения Господня в деревне Волокул. Автор турмаршрута Светлана Тюрнина также показала гостье "Самое красивое место на земном шаре». Так называл крутой обрыв над рекой Сысолой, с которого открывается потрясающе красивый вид на излучину реки, на зелёные дали коми пармы известный художник республики Рэм Ермолин (1926–2004). Рэм Николаевич, побывав во многих уголках нашего края, для уединения и воплощения творческих замыслов выбрал в свое время деревню Каргорт. Затем Алевтину Стручкову тепло приняли в Финно-угорском этнокультурном парке. С Алевтиной Анатольевной пообщалась директор парка Елена Васильевна Иванова и заместитель директора Ольга Владимировна Насонова, а Ольга Николаевна Чабанова провела увлекательную экскурсию. Алевтина Стручкова побывала в чуме, коми избе, осмотрела номера в гостинице, конгресс - холл и, конечно же, Музей искусства нефти «Чутское масло» . Маршрут завершился в Ыбском историко-краеведческом музее им. А.А. Куратовой. С сокровищами Ыбского музея гостью познакомила заведующий филиалом Нина Александровна Безносикова. За чашкой чая с Алевтиной Стручковой познакомилась и заведующий Ыбской библиотекой - филиалом им. В.И. Безносикова Марина Геннадьевна Колегова. В музее были намечены новые планы сотрудничества. Алевтину Анатольевну очень впечатлил Ыб, она бы очень хотела туда приехать летом, отметив, что столько в Ыбе особенной энергетики.