18.05.2018

"НОЧЬ МУЗЕЕВ - 2018"

18 мая 2018 года, в Международный день музеев, в Музее истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой состоялась уже традиционная "Ночь музеев". Открыла "Ночь" научным шоу "Опыты и эксперименты" руководитель Совета молодых специалистов Надежда Сажина. В рамках празднования Дня коми письменности прошла игромания по - коми "Ворсыштам". Студенты Республиканского колледжа искусств им. В.Г. Чисталева Никита Клеб и Илья Соколов провели урок танцев "Танцевально миксуем". Перед началом ФолкКонцерта директор Сыктывдинского музейного объединения, руководитель Сыктывдинского Представительства МОД "Коми войтыр" Владимир Муравьев вручил благодарственные письма и подарки специалистам Центра социальной защиты населения, ставшим победителями и призерами диктанта на коми языке. Молодые артисты Национального музыкально-драматического театра Республики Коми: лауреат премии Правительства Республики Коми Анна Попова, Ангелина Шахова, Родион Филиппов, Данил Чудов, Тимур Смирнов, Валериан Канев, Семён Горчаков представили сказ Бориса Шергина о жизни жителей Северного края – поморах и исполнили коми песни. Прекрасным завершением "Ночи" стал "Шоу - Взрыв" шоу - мастерской "Фаеер флай": "химическое шоу "Эврика", "Теслашоу" и "Шоу гигантских мыльных пузырей". В течение всей "Ночи" работала интерактивная площадка "Игры разума". В рамках площадки прошли художественный квест по картинной галерее "Музей в музее", квест по музею "Искатели" и популярный мистический квест "Странная комната", на которую была очередь и не все смогли его пройти. В зале культуры и искусства проходили мастер - классы "Цветы из фетра", "Мезенская роспись на дощечках", "Изделия из бересты: "Оберег "Кукла-хозяюшка", "Оберег на все случаи жизни" и "Необычное обычно: Рисуем солью". В выставочном зале - мультифотозона, а в музейном кафе гостей ждал ароматный чай с сушками. Рядом с музеем ходил и зазывал гостей "Шрек". От сотрудников музея выражаем всем гостям, артистам и волонтерам "Ночи музеев" огромную благодарность и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.