09.05.2018

День Победы в Музее!

Ежегодно День Победы для ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и детей начинается в Музее истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой. Тепло поприветствовал гостей директор Сыктывдинского музейного объединения, руководитель Сыктывдинского Представительства МОД "Коми войтыр" Владимир Муравьев. Владимир Николаевич рассказал участникам встречи, как нашел своего деда Алексея Лапшина, пропавшего без вести в годы Великой Отечественной войны и погибшего в концлагере Falkenau a.d. Eger (ныне город Соколов в Чешской Республике). Как только появилась возможность, Владимир Муравьев с женой и дочерью Александрой посетил братскую могилу в чешском городе Соколов, где был похоронен его дед. Владимир Николаевич также презентовал фотовыставку проекта Анжелики Штепа "Наставление" и пригласил посетить выставку в палатке-блиндаже рядом с Мемориалом павшим воинам в Великой Отечественной войне, где были представлены уникальные предметы из Зала боевой славы Музея, фотографии, письма и документы из личных архивов ветеранов Великой Отечественной войны и их родственников. Прекрасным украшением встречи стали выступления вокальных групп "Мужики" и "Сьöлöмшöръяс".