Заседание президиума районного представительства МОД «Коми войтыр»

В музее истории и культуры Сыктывдинского района состоялось заседание президиума районного представительства МОД «Коми войтыр». Члены президиума обсудили план работы на год, более подробно остановившись на ближайших мероприятиях. Так, 23 мая в управлении образования состоится рабочее совещание по присуждению премий руководителя администрации Сыктывдинского района ученикам, отличившимся в текущем учебном году успехами в изучении коми языка. Напомним, в июне 2017 года в ходе "круглого стола" по вопросам изучения коми языка руководитель администрации Сыктывдинского района Олег Лажанев поддержал идею о назначении стипендии школьникам, которые по итогам учебного года покажут лучшие результаты в изучении коми языка. Управление образования подготовило положение, педагоги школ по результатам года направили в конкурсную комиссию портфолио учащихся. Торжественное вручение премий запланировано на 15 июня. Надежда Сажина предложила наладить сотрудничество районного движения «Коми войтыр» с официальными Представительствами Республики Коми в Москве и Питере. Один из вариантов сотрудничества – проведение Дней Сыктывдинского района. Руководитель районного представительства Владимир Муравьев сообщил о межмуниципальном конкурсе исследовательских работ «Семейные тайны и легенды». В июне текущего года Сыктывдин подключится к данному проекту, результаты исследовательского труда участников проекта будут представлены на базе музея истории и культуры. Победитель конкурса примет участие в Родословных земляческих чтениях в ноябре 2018 года в Москве. Инициативу Сыктывдинского Представительства поддержало Коми Национально-Культурное Общество "Парма" и лично ее председатель Светлана Борисовна Терентьева.