26.05.2018

Акция дарения "Подари экспонат музею!"

Уважаемые сыктывдинцы и гости с.Выльгорт! Музей истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой приглашает Вас принять участие в Акции дарения "Подари экспонат музею!". Одним из самых дорогих подарков Музею в 2017 году стала "Комната семейных тайн и легенд". В интерьере комнаты - мебель, предметы быта, посуда, которая принадлежит большой выльгортской семье Шеболкиных. Семейные реликвии, хранящие память, ауру не одного поколения семьи подарила музею настоящий друг музея, руководитель Клуба ученых Евгения Шеболкина. Мебель (шкаф-горка, соли стулья с резными ножками) изготовлена дедом Евгении Петровны. Алексей Ефимович Шеболкин был прекрасным сапожником, портным, мастеровым, столяром - краснодеревщиком. Интерьер комнаты начала ХХ века больше характерен городскому убранству. В красному углу - старинная икона, на стенах - семейные фотографии, фотография дома, где была изготовлена данная мебель, родовое древо семьи. Комната стала местом воспоминаний для взрослых и интерактивной площадкой для детей. 18 мая 2018 года во время "Ночи музеев - 2018" квест "Странная комната" был одним из самых популярных. Огромное спасибо Евгении Петровне Шеболкиной!