12.06.2018

"Территория древнейших"

В рамках проекта "Территория древнейших или Ожившие ящеры" 13 июня 2018 года в Музее истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой открываются палеонтологическая выставка из фондов геологического музея им. А.А. Чернова Института геологии имени академика Н.П. Юшкина Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, удивительная выставка черепах из частной коллекции семьи Смирновых - Муравьевых. Гостей ждет комплексное интерактивное мероприятие "Экспедиция на Сысольское море", экскурс по Каргортскому разрезу, увлекательное путешествие в мир вымерших чудищ, обитавших некогда в наших краях, мастер - классы "Мой личный динозаврик", "Домашняя черепашка". Сегодня коллекция черепах пополнилась игрушкой черепашкой - сквиши. Сквиши – небольшие антистресс-игрушки в японском стиле. Их можно мять, но они всё равно вернут прежнюю форму. Кроме того, владельцы сквиши отмечают характерный запах оригинальных игрушек. Фишка как раз в ощущениях: говорят, крайне приятно мять, нюхать и наблюдать за тем, как расправляются сквиши. Первая известная науке черепаха Odontochelys semitestacea появилась 220 миллионов лет назад как раз в мезозойскую эру в триасовый период, когда на нашей территории располагалось Сысольское море, в котором проживали плезиозавры, ихтиозавры, химеры, аммониты и белемниты. На выставке также будет представлен "гарьинский" мамонт, проживавший на нашей земле позже. 6 июля 2017 года Александр Иванович Оверин подарил Музею истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой тазовую кость мамонта, которую нашла в августе 2011 года в районе деревни Гарьи в русле реки Сысолы дочь А.И. Оверина. Примечательно, что в бассейне р. Сысолы находки костей мамонта до последнего времени известны не были. В тазовой кости мамонта хорошо видна отчетливая суставная ямка, куда входила его бедренная кость. Найденную кость изучил профессор Б.А. Мальков. Информация об этом открытии была напечатана в сборнике докладов 14-й научной конференции "Геолого-археологические исследования в Тимано-Североуральском регионе" Институтом геологии Коми научного центра УрО РАН в 2011 году. Друзья, мы ждем вас в гости.