17.06.2018

"Ыбозавр" (ыбский плезиозавр) вынырнул из Сысольского моря подышать воздухом и "позагорать" рядом с Ыбским музеем.

В рамках проекта "Территория древнейших или Ожившие ящеры", победителя гранта Главы Республики Коми в области музейного дела, рядом с Ыбским историко-краеведческим музеем им. А.А. Куратовой появился плезиозавр, некогда плескавшийся в водах Сысольского моря. Плезиозавры, конечно же, давным давно вымерли, но один, как предположила Полина Колегова, все же "выжил". Плезиозавры (лат. Plesiosauria, др.-греч. πλησίος — близкий, схожий, σαῦρος — ящер) - отряд ископаемых пресмыкающихся, живших с триасового по меловой периоды (около 199,6 - 65,5 млн. лет назад). Расцвет пришелся на юру - ранний мел. Плезиозавры были прекрасно приспособлены к жизни в водоемах, хотя им приходилось выныривать на поверхность, чтобы вдохнуть воздуха. Имели четыре конечности, преобразованные в ласты, у них были длинные шеи и маленькие головы. Могли достигать 15 м в длину. Питались моллюсками и рыбой. Крупные виды питались другими морскими рептилиями и летающими ящерами. Плезиозавры появлялись во многих художественных произведениях: "Путешествие к центру Земли" Жюля Верна, "Затерянный мир" Артура Конан-Дойля. В романе В.А. Обручева было описание двух плезиозавров, дравшихся из-за рыбы. В книге "Тайна двух океанов" Г.Адамова герои обнаруживают подводную колонию плезиозавров. Наиболее верный образ плезиозавра встречается в произведении Гарри Адама Найта "Карнозавр". Также плезиозавры появлялись во многих фильмах: например, японский фильм ужасов "Легенда о динозавре" и британский приключенческий фильм "Земля, позабытая временем". Широко известная Несси, предположительно обитавшая в шотландском озере Лох - Несс, по мнению некоторых исследователей, может быть последним представителем плезиозавров. Огромное спасибо мастеру и настоящему другу музея Василию Васильевичу Адамчуку.