23.06.2018

"Ыбозавр" не будет скучать

23 июня 2018 года в рамках проекта "Территория древнейших или Ожившие ящеры" установлены информационные доски про плезиозавров и аммонитов. А, чтобы "Ыбозавр" не скучал ("не голодал"), скоро рядом с Ыбским историко-краеведческим музеем им. А.А. Куратовой появится аммонит ("еда"). Аммониты— вымерший подкласс головоногих моллюсков, существовавших с девона по мел. Аммонитами питались плезиозавры. Своё название аммониты получили в честь древнеегипетского божества Амона с закрученными рогами. Раковина аммонита для многих народов мира считается символом семейного счастья, достатка и благополучия, а в более широком понимании — бесконечности. Аммонит дает предвидение и ощущение связи времен. Не имеет ограничений по знакам зодиака. В Ирландии их называли «окаменевшими змеями», в Германии — «золотыми улитками». Шаманы и колдуны использовали аммонита для связи с «другим» миром и для усиления предвидения. Греки, как и египтяне, клали раковину аммонита в изголовье на ночь и верили, что они увидят грядущей ночью хороший сон.