"Мир ложек глазами коллекционера"

Уважаемые сыктывдинцы и гости с.Выльгорт! В Музее истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой 4 июля 2018 года в 12.00 открывается передвижная выставка "Мир ложек глазами коллекционера" из частной коллекции Игоря Корабельникова. В рамках мероприятия также будут открыты выставка планшетов "Ложка: от Византии до Царской России" из фондов Национального музея Республики Коми и выставка живописных работ художников Человского В.Д., Тырина Л.С., Антюфеева Г.И., Калгановой И.Ю., Чумичевой И.В., Чумичева Г., Бобровой О. Наверняка, каждый в своей жизни что-то собирал, коллекционировал: марки, монеты и т.д. У кого-то это увлечение проходило быстро, у кого-то продолжается и поныне. Будучи заядлым путешественником, Игорь Васильевич увидел, что в любом уголке мира среди сувениров есть ложки. Стал приобретать интересные, необычные на память. В любой поездке целенаправленно искал и даже заказывал новые экземпляры. Когда мы говорим о ложках, это, собственно, тот предмет, который человек использует ежедневно. Когда появилась ложка? Скорей всего тогда, когда человек освоил огонь, а затем и приготовление пищи. Первые предметы, похожие на ложки, изготавливали из обожженной глины. Самая ранняя ложка в коллекции датируется IV веком н.э. - подлинная византийская ложка. Сейчас коллекция насчитывает более 4,5 тысяч ложек, а свое увлечение он называет ложкоманией. Примечательно то, что наш герой не просто формирует свою коллекцию, но и активно изучает ее, доказательством тому служит книга, которую он выпустил в 2017 году, где он пытается восполнить пробел информации о ложке, с которой столкнулся в процессе собирания, а также подробно описывает свою коллекцию, дает советы коллекционерам. Музей ждет всех желающих насладиться удивительной коллекцией, единственной в Республике Коми.