03.07.2018

Доброй традицией стало посещение Петербургского ангела в Измайловском парке.

Доброй традицией во время нашего пребывания в Санкт-Петербурге стало посещение Петербургского ангела в Измайловском парке. Ангел - новая достопримечательность Санкт-Петербурга. Он добрый, мудрый и спокойный. К нему едут загадывать желания и просить об удаче. Люди верят в его силу и активно гладят нос. Автор Роман Шустров отметил, что скульптура «Петербургский ангел» посвящена старикам из его ленинградского детства, носителям особенной душевной культуры и интеллигентности. Эти старики, пережив все невзгоды первой половины 20-го века (гражданскую войну, голод, сталинские репрессии, блокаду, потерю родных и друзей), сохранили в себе оптимизм. Они восстанавливали город из руин. Это удивительное поколение, пройдя через невероятные испытания выпавшего на их долю сурового времени, приобрело мудрость, свойственную возрасту, но каким-то чудом сохранило юношескую непосредственность, жизнерадостность и живой интерес к людям. К сожалению, этот образ почти исчез из нашей жизни. Но детство каждого из нас было украшено встречами с этими добрыми стариками.