Финская делегация в музее.

3 июля 2018 года в центральной библиотеке с.Выльгорт состоялась встреча с финской делегацией по созданию в Выльгорте общества дружбы. В ходе встречи выступил директор Сыктывдинского музейного объединения Владимир Муравьев. Владимир Николаевич ознакомил с творчеством художника, поэта, журналиста, двоюродной племянницы Прометея Ионовича Чисталева Алевтины Стручковой. Участники финской делегации проявили интерес к предложению о включении передвижной выставки "Шылад, кывбур, серпас" в программу мероприятий создаваемого общества дружбы. 4 июля 2018 года давних друзей Сыктывдина тепло принимали в Музее истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой. Директор музея Владимир Муравьев провел для гостей обзорную экскурсию. За чашкой чая с шаньгами обсудили интересующие друг друга вопросы. К участникам встречи присоединилась основательница музея Эмилия Налимова. Эмилия Алексеевна вновь подняла проблемы подготовки проектно-сметной документации для ремонта музея. Участники встречи заявили о так необходимой для музея поддержке. Гости приняли участие в художественном квесте "Секреты картинной галереи" и легко справились с трудными вопросами квеста, несмотря на имеющийся языковой барьер. В конце встречи гостей ждал еще один сюрприз - открытие новой передвижной выставки "Мир ложек глазами коллекционера" из частной коллекции доктора медицинских наук, профессора Игоря Васильевича Корабельникова. Прекрасным украшением открытия стало выступление вокальной группы "Аръявыв" под руководством Ирины Ивановны Чувьюровой. А завтра финнов ждут в с.Ыб на туристском маршруте "Каргортские легенды" и в Ыбском историко-краеведческом музее им. А.А. Куратовой.